Зерна здоровья — семена конопли Без рубрики Масло с семена конопли при сердечно-сосудистых заболеваниях: помимо снижения уровня холестерина

Масло с семена конопли при сердечно-сосудистых заболеваниях: помимо снижения уровня холестерина

Популярность семян каннабиса (а продажи растут) отчасти объясняется тем, что они содержат три важных компонента: растворимую клетчатку, альфа-линоленовую кислоту (АЛК) и лигнаны. Все они вовлечены в профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Продукты из семени конопли, по-видимому, улучшают факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь за счет умеренного улучшения липидного профиля. Поскольку семя богато как АЛК, так и лигнанами, оно также может модулировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний с помощью других механизмов (например, снижения окислительного стресса, адгезии тромбоцитов, уровня сахара в крови и артериальное давление).

Состав и фармакология семян конопли

Семена марихуаны обычно встречается в виде цельных семян, молотых семян (шрота) или масла. Цельное семя содержит 41% жира, 28% пищевых волокон и 21% белка, а также минералы и витамины. Масло состоит из 73% полиненасыщенных жирных кислот, 18% мононенасыщенных жирных кислот и 9% насыщенных жирных кислот, что делает это пища с низким содержанием насыщенных жиров.

Семена конопли являются самым богатым известным источником АЛК3, которая является кардиозащитной полиненасыщенной жирной кислотой и предшественником жирной кислоты омега-3. От 5% до 10% АЛК превращается в эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК) — жирные кислоты, обнаруженные в холодноводных морских рыбах. ЭПК и ДГК затем превращаются в ряд эйкозаноидов, которые благоприятно влияют на воспаление, вазоконстрикция и агрегация тромбоцитов.

Семя также является хорошим источником растворимой клетчатки (слизи), которая, как полагают, частично отвечает за ее потенциальное снижение уровня глюкозы в крови. Около трети клетчатки семян конопли представляет собой растворимую (или вязкую) клетчатку, уступая только псиллиуму.

Кроме того, семена конопли содержат несколько фитоэстрогенных лигнанов и является богатейшим источником основного предшественника лигнанов млекопитающих, секоизоларицирезинола (SDG). Уровни SDG в конопляном жмыхе варьируются от 0,6 до 1,8 г/100 г. После приема семян конопли внутрь SDG метаболизируется кишечными бактериями с образованием биоактивного лигнана млекопитающих, энтеродиола, который затем может окисляться до энтеролактона. Структурно энтеродиол и энтеролактон имеют общие черты как с эстрогеном, так и с селективным модулятором эстрогеновых рецепторов тамоксифеном.

Механизмы действия

Активные компоненты семян марихуаны — АЛК, растворимая клетчатка и лигнаны — имеют разные механизмы действия.

Обширные фундаментальные исследования АЛК и других жирных кислот омега-3 показывают, что они могут защищать от сердечно-сосудистых заболеваний, препятствуя выработке классических простагландинов «2-й серии», а также тромбоксанов и лейкотриенов, которые способствуют агрегации тромбоцитов, вазоконстрикции и тромбозу.

АЛК в семенах конопли также может защищать от сердечно-сосудистых заболеваний за счет увеличения содержания АЛК в мембранных фосфолипидах, что приводит к изменениям, влияющим на обмен ионов кальция через клеточную мембрану. Антиаритмические эффекты ЭПК и ДГК, производных АЛК, были показаны in vitro и в клинических исследованиях.

Хорошо известно, что растворимая клетчатка снижает постпрандиальную абсорбцию глюкозы и гиперинсулинемию.

Лигнаны семян конопли обладают антиоксидантными свойствами. SDG, энтеродиол и энтеролактон ингибируют перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот. Также было показано, что SDG действует как антагонист фактора активации тромбоцитов и, таким образом, может влиять на агрегацию тромбоцитов.

Исследования на животных

Прасад обнаружил, что добавление семян каннабиса к диете с 1% холестерина у кроликов снижает атеросклероз аорты на 46% и снижает количество полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМНЛ).10 ПМНЛ усиливают выработку свободных радикалов кислорода, которые участвуют в развитии атеросклероза.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Что полезнее – семена конопли или мука?Что полезнее – семена конопли или мука?

Семена каннабис, содержащие колоссальные 20 граммов клетчатки на 100 грамм, быстро насыщают и поддерживают здоровье пищеварительной системы. Мука, в свою очередь, не менее питательна, но ее легче переваривать. Оба продукта,

Простые и креативные способы употребления семян коноплиПростые и креативные способы употребления семян конопли

Вы видите семена каннабиса в различных кулинарных онлайн-видео — от людей, готовящих фруктовые красочные смузи, до вкусных тостов с авокадо. Эти крошечные семена можно найти в продуктовых магазинах по всему

Семена конопли против рыбьего жира: что лучше для здоровья?Семена конопли против рыбьего жира: что лучше для здоровья?

Конопляное масло получают из семян каннабиса, и некоторые считают его более привлекательной альтернативой добавкам рыбьего жира, поскольку они могут придать вашей собаке рыбный запах изо рта или неприятный запах. Как